Наверх На главную

Торжество Православия

Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Воскресения Христова и первой неделей Великого поста, которая именуется Неделей торжества Православия. Праздник этот установлен издавна в воспоминание победы Церкви в борьбе за право иметь у себя святые иконы.

Утверждено это было в восьмом веке на VII Вселенском Соборе: царица Феодора со своим сыном Михаилом были инициаторами созыва этого Собора, где окончательно было утверждено иконопочитание. И мы с вами теперь имеет эту спасительную возможность лицезреть иконы, поклоняться им, лобызать их: через образы на иконах обращаться душой своей, сердцем к первообразам – к Господу, Матери Его, ко святым угодникам.

Это очень важное для верующего человека средство в молитве – святой образ. Представим себе, что у нас в храме были бы только белые стены и какие-то ограждения: и мысль и взор блуждали бы, не могли на чем-то остановиться в молитве. Иконы – это всё равно как фотографии любимых или родных нам людей. Глядя на них, мы вспоминаем самих этих людей, и сердце наполняется теплыми чувствами, и радостные воспоминания могут приходить нам на ум, на сердце. Образуется некая духовная связь: через образ мы обращаемся мыслью к этому человеку.

Так и иконы: как говорят святые, это окна в духовный мир. Через эти окна глядят из того мира на нас святые. Глядят из Божественного мира, которого они уже достигли, благодаря своей святости, и пребывают в радости вечного богообщения.

Торжество Православия укреплялось и утверждалось веками на нашей земле. Когда-то и наша земля, на которой мы сейчас живем, именовалось Святой Русью – Православие торжествовало здесь. Сейчас в двадцать первом веке, апостасийном времени, нужно помнить о том, что мы, хотя и не авторы торжества Православия, мы соработники Богу, соучастники этого торжества.

Необходимо, чтобы Православие восторжествовало, прежде всего, в нашем сердце. Чтобы мы стали православными христианами не по слову только, но по духу самому, по образу жизни, по образу мысли. Чтобы для нас слова «заповеди Божьи» были не пустым звуком! За эти слова люди жизнь свою отдавали, шли на муки для того, чтобы не изменить ни одной буквы этих заповедей, чтобы ни в коем случае не отречься от спасения своего и от Спасителя нашего.

Торжество Православия, утвердившись в наших сердцах, будет изливаться на всех, кто нас окружает. Вспомним житие любого святого: он жил только для спасения собственной души, но вокруг него, как правило, собиралось множество других людей, которые, глядя на его святую жизнь, желали ему подражать, которые видели происходящую от него благодать, чудеса исцелений, его горячую сердечную молитву, и им хотелось быть рядом. Поистине: спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Потому что благодать, действующая через одного человека, может изменить жизнь многих и многих людей.

Так и мы с вами, братья и сестры, если будем утверждать Православие в собственной жизни, хотят или не хотят этого окружающие нас люди, торжество Православия будет распространяться вокруг нас и утверждаться на нашей с вами земле. От нас, христиан, зависит это – будет ли Православие торжествовать на нашей земле и в мире. Потому что пока Церковь стоит на земле – а Церковь небесная существует вечно, – правда Божия утверждается на земле. Это очень важно нам с вами помнить в эти дни.

Недели Великого поста

Первая неделя Великого поста за плечами: особое, сложное, непростое время для многих. Поскольку из привычной жизни человек-христианин попадает в другой темп, в другой ритм жизни: более продолжительные молитвы, много земных поклонов, всевозможные постовые ограничения, частое посещение храма – всё это непривычно для многих. Но именно эта непривычность, испытание сложностей в духовной жизни (рассеяние на молитве, неумение или нежелание делать добрые дела, слабость нашей воли и сил, множественные причины не пойти в храм и многое другое) – это должно говорить нам о том, что началась борьба.

Эта борьба должна нас вдохновлять, а не приводить в уныние. Потому что раз эта борьба началась, кому-то очень не хочется, чтобы мы становились лучше. Враг рода человеческого ополчается на нас, и мы должны понимать, раз это происходит с нами, мы делаем что-то важное, очень нужное для себя и очень неприятное для врага!

Подвиг этот, подвиг борьбы за спасение часто бывает на первой неделе Великого поста особенно труден, поскольку непривычно это для нас, мы не вошли ещё в колею духовной жизни. Потом будет легче, главное, сейчас руки не опустить, не унывать, а смотреть вперед. Да, впереди ещё много времени постового, но это и хорошо. У нас есть время: мы сейчас можем распределить свои силы по этим предстоящим неделям, так, чтобы разобраться с самим собой, разобраться внутри себя со своими страстями, всё разложить по полочкам, посмотреть – где у нас непорядок, в чём. Вот и давайте по этим постовым неделям, как по ступеням, идти к Богу.

Да, у нас добавляется количество поклонов, количество молитв, особые ограничения в питании, но это всё только средства к достижению особого состояния души нашей. Пост – он ведь для того и установлен Церковью, чтобы мы, выйдя из обычной нашей жизни, рутинной, повседневной, оказались бы в ситуации, когда мы можем отвлечься от мирского и большую часть времени уделить своей душе. Как сейчас, в эти сорок с небольшим дней.

Потом придет Пасха, всё вернётся назад – все ограничения будут сняты, но мы не должны остаться прежними! Мы должны выйти из поста другими, изменившимися людьми: оставившими в прошлом какие-то свои грехи, победившими какие-то свои слабости, убравшими из своей жизни лишние увлечения, мешающие нашему духовному совершенствованию. Этого вам всем желаю в грядущие велокопостные дни!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla