Наверх На главную

«Основы православной культуры», к счастью, сегодня преподаются в некоторых школах Миасса. В этом году наш храм Богоявления не остался в стороне от посильной помощи: школы №11, 21, 3, гимназия №26 и лицей №6, выбравшие «Основы православной культуры», с которыми сотрудничает храм, получили в подарок учебники по этому предмету в новом издании.

Но, конечно, чисто теоретического знания недостаточно для тех, кто называется себя «крещенным», «православным», а таких людей у нас более 80%. Ученики школы №11 6 «б» класса 16 мая несколько восполнили этот пробел, побывав в храме Благовещения.

Встречавший их священник храма священник Дионисий Порошин напомнил школьникам об основах нашей веры, истории Православия в России, рассказал о праздниках Церкви и её известных святых.

Далее гостям была проведена экскурсия по храму. Школьники побывали, большинство не впервые, в самом храме, смогли приложиться к иконам.

Особое восхищение вызвал башмачок святителя Спиридона Тримифунтского, рассказ о нём и том, как была обретена эта святыня. Ведь в башмачке, сделанном и вышитом нашей золотошвейной мастерской, зашиты лоскутки настоящего башмачка угодника Божия Спиридона.

Каждый год рака с мощами святого, хранящимися на греческом острове Корфу, вскрывается и обнаруживается, что башмаки за год стоптаны!.. Они заменяются новыми, а стоптанные разрезаются на лоскутки и раздаются верующим. Именно так они с настоятелем храма протоиереем Игорем Рысенко попали в Миасс.

Затем ребята забрались на колокольню. Звонарь Иван показал различные перезвоны, рассказал об особенностях монастырского звона, звонов Троице-Сергиевой Лавры, праздничных и будничных перезвонов. Причем после посещения колокольни можно было потренироваться на «учебных» колоколах в звоннице перед храмом!

Думается, это очень важно – соприкоснуться с предметом преподавания вживую: увидеть своими глазами святыни, сам храм, позвонить в колокола. Конечно, в полной мере Православие открывается только человеку, посещающему богослужения, приобщающемуся Святых Христовых Таин, но и такое приобщение к Православию школьников, изучающих «Основы православной культуры», – самая необходимая мера.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla