Наверх На главную

18 мая в рамках XXI Славянского научного собора, организованного Челябинским государственным институтом культуры, в актовом зале Челябинской епархии прошли духовные чтения «Строитель. Учитель. Молитвенник», посвященные памяти митрополита Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюка).

На чтениях выступили те, кто знал владыку Иова лично, на кого он оказал определяющее влияние в выборе жизненного пути, в духовной жизни: преподаватель Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), познакомившийся с будущим владыкой Иовом, когда тот был ещё иподиаконом владыки Вениамина (Новицкого), протоиереи Игорь Рысенко и Владимир Воскресенский, ставшие на путь священства благодаря владыке Иову и под его духовным руководством, иподиакон Дионисий Суворкин, долгое время являвшийся секретарем епархии при владыке Иове, сотрудник издательского отдела Челябинской епархии Остап Давыдов.

Выступавшие рассказывали о своем личном общении и служении с владыкой Иовом, о знаменательных случаях из жизни владыки, о его влиянии на окружающих людей, и в рассказах проступал облик прозорливого архипастыря и истинного христианина. Во всех жизненных трудностях владыка Иов оставался верен Богу, Церкви и своему архипастырскому призванию. Он всегда оставался человеком скромным и ничего не требовал для себя: вся жизнь его была направлена на служение Богу, Его Церкви и ближним. Он был внимателен к каждому человеку. Уже находясь на покое, вспоминал обо всех священниках Челябинской митрополии, помнил всех, интересовался их жизнью.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7), - говорит в своем Послании христианам святой апостол Павел. Подобные мероприятия важны с духовной точки зрения, ведь помня о своих архиереях, послуживших Церкви в прежние годы, мы видим примеры для нас и учимся уважению к трудному архипастырскому служению. Память о прошлом – это часть нашей истории, это часть нашей жизни.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla