Наверх На главную

Российское военно-историческое общество запустило сайт «Ржев.история.рф», посвященный созданию масштабного Ржевского мемориального комплекса Советскому солдату.

Данный мемориал будет создан в Тверской области в память о тех, кто погиб за Родину, сражаясь подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба РВИО.

— По просьбам ветеранов принято решение создать памятник Советскому солдату — защитнику Отечества, погибшему в Великой Отечественной войне, который по своим масштабам не уступал бы памятникам за границей — в Берлине, в Вене. У нас есть памятники Советскому солдату. Это хорошие мемориалы, но хотелось бы видеть символ бойца, который преградил своей жизнью дорогу фашистам на Москву, — сказал госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота.

По его словам, Ржевский район выбран потому, что «это место очень жестоких боев», который «буквально усеян телами наших солдат».

Мемориал будет установлен вблизи поворота на деревню Хорошево рядом с участком федеральной трассы М-9 (так монумент будет виден проезжающим автомобилистам).

— Район Ржева — особый, там произошла одна из самых кровопролитных битв мировой истории. Я бы хотел подчеркнуть, что создание мемориала — это общественная инициатива. Мемориал планируется создать на народные пожертвования. Он должен быть масштаба Трептов-парка в Берлине, масштаба памятников нашим советским солдатам-освободителям в Вене, Болгарии, Бресте, — отметил, в свою очередь, глава РВИО, министр культуры России Владимир Мединский.

Вся информация о будущем комплексе, исторические материалы о сражениях на Ржевском направлении, а также прием проектов на конкурс по внешнему виду комплекса осуществляется на сайте «Ржев.история.рф».

В годы Великой Отечественной войны за Ржев велись ожесточенные бои, город был почти полностью разрушен.

Потери советских войск на Западном (московском) направлении в ходе четырех наступательных операций составили 1 324 823 человек, из них безвозвратные (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести и попавшими в плен) — 433 037 человек.

Эти сражения имели огромное значение для достижения Красной армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой советских войск.

В 2007 году Ржеву присвоено почетное наименование «Город воинской славы».

 

Изображение с сайта ржев.история.рф

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla