Наверх На главную

16 мая 2023 года на Патриаршем подворье в столице Болгарии Софии состоялась торжественная передача представителю московского Сретенского монастыря иконы святителя Киприана, митрополита Московского, Киевского и всея Руси.

Данный образ стал даром обители от православных болгар неслучайно, ведь именно святитель Киприан, который был родом из Болгарии, основал Сретенский монастырь в Москве.

Икону из рук представителя Старозагорской митрополии священноэконома Живко Желева и членов патриотического движения «Иван Вазов» принял иеромонах Ириней. Образ святителя Киприана написал Даниел Казаков, известный в Болгарии художник и иконописец.

Его работы можно увидеть в храмах и монастырях, как в самой Болгарии, так и за ее пределами, сообщили в Общероссийской общественной организации «Союз казаков».

Общероссийская общественная организация «Союз казаков» поддерживает тесную дружескую связь с патриотическим движением «Иван Вазов» с 2017 года.

Представитель «Союза казаков» в Болгарии, Румынии, Сербии, Чехии и Польше, казачий полковник Сергей Волков рассказал, что именно координаторы регионального отделения «Иван Вазов» из города Стара Загора стали инициаторами передачи иконы святителя Киприана Сретенскому монастырю.

Сергей Волков  подчеркнул, что данная инициатива, рожденная «из самого сердца болгарского народа» и озвученная Станимиром Петровым, получила благословение митрополита Старозагорского Киприана.

Помощь в передаче иконы оказали председатель Фонда памяти митрополита Видинского Дометиана Юлия Таран и координатор международного движения «Бессмертный полк» Диана Алексиева.

Как отметил Сергей Волков, число желавших принять участие в передаче святыни было настолько велико, что списки приглашенных вынуждено ограничили.

– Хотелось бы отметить то ощущение праздника и великого события, которое владело всеми присутствующими во время молебна, который проходил в русской церкви святого Николая в Софии. Молебен возглавил настоятель подворья архимандрит Вассиан с участием клириков от Болгарской Православной Церкви – священника Живко Желева от Старозагорской митрополии и Серафима Желева от Софийской епархии. На этом молебне и была освящена икона святого Киприана перед ее отправкой в Москву, – поделился Сергей Волков.

Известно, что Сретенский монастырь Москвы был основан в конце XIV века на том месте, где святитель Киприан встретил Владимирскую икону Божией Матери, по молитвам перед которой Русь была чудесно спасена от нашествия войск Тамерлана.

Сретенский монастырь особенно близок болгарским верующим. В 2014 году его посетил Святейший Патриарх Болгарский Неофит, который участвовал в общей трапезе с братией, присутствовал на концерте духовной музыки в исполнении слушателей Сретенской духовной семинарии.

Планировалась установка на территории Сретенского монастыря памятника святителю Киприану, и проект даже получил одобрение Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, однако в итоге было решено установить его рядом с Посольством Болгарии на Мосфильмовской улице. Само посольство, кстати, расположено в тех местах, где ранее находилась летняя резиденция митрополита Киприана. Сегодня об этом напоминает храм Троицы Живоначальной в Троице-Голенищеве – он расположен там, где раньше находился построенный святителем деревянный храм.

Святитель Киприан, митрополит Киевский и всея Руси, был выдающимся церковно-общественный деятелем, публицистом и переводчиком. После принятия монашества он 10 лет провел на Афоне, затем служил в Константинополе, где в 1375 году Патриархом Константинопольским Филофеем был рукоположен в митрополита Литовского и Русского. В 1395 году, во время приближения к Москве войск Тамерлана, по настоянию святителя Киприана из Владимира в столицу была перенесена Владимирская икона Божией Матери.

Главной заботой святителя Киприана было сохранение единой Русской митрополии. Человек высокой книжной культуры, знаток церковного Устава, святитель особенно заботился об исправлении церковных книг, упорядочении богослужения и иноческой жизни. При святителе Киприане в русскую церковную практику вошел Иерусалимский богослужебный устав.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla