Наверх На главную

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца был доставлен в Челябинск, в Свято-Симеоновский кафедральный собор. На торжественную встречу собрались многочисленные горожане и духовенство. Святыню приняли митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Преосвященные архипастыри внесли ковчег под своды собора.

Святыня прибыла в Челябинск в рамках Всероссийского молебна о Победе: с мая ковчег возят по городам России, в храмах при значительном стечении людей совершаются молебны Георгию Победоносцу о Победе. Эта общенародная молитвенная акция призвана поддержать наших воинов, сражающихся на передовой СВО.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мощи великомученика Георгия Победоносца приносятся в разные города, и люди имеют возможность помолиться перед святыней о помощи нашим воинам, о нашей Победе, о нашем Отечестве», – говорит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Уже во время Литургии верующие начали прикладываться к святыне. За богослужением молились член Совета Федерации Маргарита Павлова, начальник управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский, глава города Ясиноватая Донецкой области (ДНР) Дмитрий Шевченко и другие официальные лица. В храме было много воинов – курсантов и срочников, проходящих службу в сухопутных и воздушно-космических силах России.

В храме было оглашено Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. После Литургии состоялась заупокойная лития с поминовением павших воинов и молебен о Победе.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla