1 августа митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение в Свято-Ильинском храме города Троицка. Правящему архиерею сослужили секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, благочинный Троицкого округа протоиерей Святослав Соболькин, секретарь епархиального совета иерей Игорь Фокин и настоятель храма иерей Василий Карачинцев.

Песнопения богослужения исполнял хор Свято-Казанского женского монастыря под управлением монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

2 августа отмечается день пророка Илии. У маленькой церкви – престольный праздник. Она появилась в городе в 1895 году как домовая при тюрьме. Храм построил купец Кормильцев, изначально церковь была освящена в честь святителя Николая. В 1920 году исправительное учреждение закрыли, а вместе с ним перестал действовать и храм. Помещение использовали под нужды архива, затем и вовсе лыжной базы. Восстановление началось в 1998 году, тогда храм освятили заново и уже в честь Илии Пророка.

В своем обращении к верующим после службы владыка Алексий рассказал не только о чудотворениях грозного предвестника Христа. Архипастырь напомнил о его крепкой вере. Именно за преданность Господу святого издавна любил и почитал русский народ. Иконописцы часто изображали образы Илии в красном. Этот цвет передавал пламенеющее предстояние пророка перед Богом.

Пресс-служба Челябинской епархии