Вечером 15 августа митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил богослужение в старинном храме Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Харлуши. Архипастырю сослужил настоятель храма иерей Иоанн Карабидович и другие клирики. Служба прошла в канун празднования памяти преподобного Антония Римлянина, родившегося на Западе, но ставшего одним из светочей русского монашества.

Митрополит Алексий поблагодарил прихожан и настоятеля храма за совместную молитву.

«Отрадно, что в дни Успенского поста мы имеем возможность собраться, помолиться и прославить Пречистую Богородицу. Сегодня мы просили Божию Матерь, Бога о своих нуждах, спасении, об Отечестве. Желаю вам сохранить этот внутренний настрой хотя бы в дни поста. Нас захлёстывают потоки информации, которые зачастую вредят нашей душе и физическому здоровью. Давайте отойдём от сплетен, пересудов, лишней информации. Больше времени посвятим молитве, благочестивым размышлениям, настоящему общению со своей семьей. А когда при нас начнут кого-то обсуждать, наберемся благоразумия и скажем: «Давайте помолимся, прочитаем «Отче наш», 50 псалом». И тогда всякое желание обсуждать и злословить пропадет», – подчеркнул архипастырь и благословил каждого из многочисленных прихожан, присутствующих на службе.

Пресс-служба Челябинской епархии