Наверх На главную

17 сентября митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в челябинском храме великомученика Георгия Победоносца.

В слове перед причащением верующих клирик храма иерей Сергий Десятков напомнил, что говорилось в сегодняшнем отрывке из Евангелия: «Некий законник, хорошо знающий Ветхий Завет, спросил Иисуса Христа о том, какая заповедь главная. Спаситель ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Владыка Алексий в проповеди обратил внимание верующих на то, что нужно быть доброжелательными, приветливыми, отзывчивыми к другим людям, мир в душе иметь, а себя не оправдывать и к себе самому нужно быть очень внимательными.

«В Евангелии мы слышали сегодня о главной заповеди – любви к Богу и к ближнему. Посмотрим на нашу жизнь, много ли в ней любви? Где есть вседозволенность, эгоизм, там нет любви. Мы даже любовь Бога неправильно понимаем. Грешим, а сами думаем: «Потом покаемся, Господь простит». Этот путь очень лукавый. Он рождает в нас состояние беспечности. Надеясь на покаяние, которое мы принесем в дальнейшем, мы остаемся рабами своих страстей, греха. Самое удивительное, нас не останавливает даже то, что мы не знаем час и минуту нашей кончины, времени на покаяние просто может не хватить. Есть такой грех – чрезмерное надеяние на милосердие Божие. Он расслабляет нас, препятствует нам идти по пути духовной жизни. Дай Бог, чтобы мы все успели покаяться и спастись», – пожелал митрополит Алексий.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla