Наверх На главную

4 ноября в России отмечают День народного единства. Праздник установлен в честь окончания Смутного времени, когда ополченцы с Казанской иконой Божий Матери в руках освободили Москву от польских захватчиков.

В праздничный день секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков прочитал в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» лекцию по истории Смутного времени. «Успех второго ополчения объясняется не военным гением князя Дмитрия Пожарского. Это был единый патриотический порыв. И когда это войско вступило в Москву, то это был для захватчиков первый сигнал: они воюют теперь не со служилыми людьми, не с военным сословием. Они воюют со всем народом. Они очень хорошо это поняли, поэтому оставили Кремль», – сказал историк. 

 

Отец Игорь подробно говорил о героях и спорных фигурах Смутного времени, об уроках эпохи.

В мероприятии принял участие Мужской архиерейский хор Челябинской епархии под управлением Петра Кузницына. Певчие исполнили песнопения Павла Чеснокова и других классиков русской духовной музыки.

В зале собрались студенты, выпускники, преподаватели гуманитарно-педагогического университета, института дизайна и сервиса, других вузов, прихожане челябинских храмов, школьники. Директор парка Полина Глинских сердечно поблагодарила батюшку за встречу.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla