13 февраля ключарь собора протоиерей Игорь Шестаков совершил молебен на начало доброго дела. В строящемся главном храме Южного Урала стало доброй традицией перед каждым новым ответственным этапом собираться на совместную молитву. Отец Игорь обратился к бригаде рабочих с напутствием:

«Мы делаем одно общее великое дело, значение и смысл которого оценим позже, когда увидим то, что создано нашими руками. Храни вас Господь, помощи Божией в неустанных трудах!»

Иконостас готовили в городе Мытищи Московской области. 15 резчиков ювелирно вытачивали из оманского мрамора замысловатые узоры. Такой труд требует высокой квалификации.

«Довольно сложная работа. В капителях, например, одни углы, трудно резчику подобраться к нужному лепесточку. Машина подобную работу не сделает, она осилит что-то грубое, а прорезать всю тонкость, почувствовать пластику резьбы перед тем, как изготовить такие детали, она не способна», - объяснил руководитель подрядной организации Андрей Левин.

Под иконостас сначала поставили базы – в виде вертикальных колонн. Между ними рабочие ставят филигранно вырезанные плиты, а уже сверху – большие иконы, которые написали сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. В таком тандеме они работают давно. Иконостас будет украшен флорентийской мозаикой – самой сложной и красивой ее разновидностью.

В центре нижнего храма уже установлен баптистерий для крещения с полным погружением. Его из мрамора создавали минские мастера. Стены и пол помещения тоже оформят в мраморе всевозможных оттенков. В алтаре тем временем, иконописцы продолжают роспись сводов.