Наверх На главную

Храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО опубликовал экспериментальное издание «“Катехизис” для глухих: Учебник об основах православного вероучения с видеоприложением на русском жестовом языке».

Этот проект реализован на средства грантового конкурса «Православная инициатива» под эгидой Комиссии по миссионерству и катехизации города Москва, председателем которой является протоиерей Игорь Фомин.

Уникальное в своем роде издание разработали специалисты Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница», который действует при храме. Руководитель проекта – Андрей Андрейкин, автор текста – клирик храма диакон Артемий Овчаренко, иллюстратор – Нина Андрейкина, переводчик русского жестового языка в видео – диакон Павел Афанасьев.

Как сообщили в Центре «Десница», книга представляет собой опыт адаптации православного вероучения для людей с ограничением по слуху (глухих и слабослышащих), которые в бытовом общении используют русский жестовый язык, а «текст написан в художественном ключе с использованием метафор и образов».

В Церкви издали уникальный «Катехизис» для людей с проблемами слуха

Кроме того, с помощью QR-кодов, содержащихся в учебнике, читатель может открыть видеоприложение.

«Человеку с проблемами слуха достаточно иметь смартфон, чтобы на родном для себя русском жестовом языке узнать ответы Православной Церкви на вопросы, почему появился мир, что такое зло и грех и многие другие», – рассказали авторы издания.

В Церкви издали уникальный «Катехизис» для людей с проблемами слуха

Отмечается, что помимо задачи адаптации требовалось решить и задачу богословской точности. После ряда доработок издание получило гриф «Допущено» от Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Первый тираж уникального «Катехизиса», насчитывающий пока 500 экземпляров, разослан по общинам глухих Русской Православной Церкви, с тем, «чтобы благодаря критическим замечаниям церковных специалистов и членов православных общин сделать издание еще более качественным с точки зрения адаптации вероучительных истин к восприятию глухих».

В Церкви издали уникальный «Катехизис» для людей с проблемами слуха

Электронная версия издания выложена в открытый доступ на сайте Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Русской Православной Церкви.

Сообщается, что на сегодня в России проживает порядка 200 000 людей с нарушениями слуха. Для многих из них основным языком является русский жестовый язык.

В Русской Православной Церкви более чем в 60 приходах действуют церковные общины глухих и слабослышащих.

Центр по работе с глухими и слабослышащими «Десница», открытый в 2015 году при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино, с 2017 года ведет просветительскую деятельность при храме Александра Невского при МГИМО. Богослужения с переводом на РЖЯ в храме при МГИМО совершаются по вторым и четвертым субботам каждого месяца. Ведутся курсы РЖЯ для начинающих.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla