Наверх На главную

В Ленинградской области вышла в свет книга, рассказывающая историю печально известного Свирьского исправительно-трудового лагеря (Свирьлагеря) и семи его узников, канонизированных Русской Православной Церковью в чине новомучеников.

Помимо историй семи новомучеников, в издание «Свирьлаг и свирские новомученики в истории Русской Православной Церкви» вошли дневники других узников и свидетелей тех лет, архивные документы и фотографии, об этом ИА ТАСС рассказал автор-составитель книги и краевед Петр Васильев.

– Я с этой темой соприкоснулся еще в прошлом веке, так как родился я в Лодейном Поле – бывшей столице Свирьлага. В детстве ходил по улицам, где еще сохранились здания, связанные со Свирьлагом, и жили бывшие надзиратели, охранники, заключенные, поэтому то ощущение, которое называется «эхо лагеря», с детства витало на улицах Лодейного Поля, – поделился Петр Васильев.

Он сообщил, что издано порядка 400 экземпляров книги, которые поступят в фонды библиотек Ленобласти. Также рассматривается возможность размещения электронного варианта книги для свободного доступа.

Со своей стороны, председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов отметил, что одна из целей создания книги – помочь людям понять, кто изображен на иконе Собора Свирских новомучеников.

– В городе Подпорожье есть храм Благовещения Пресвятой Богородицы, в Лодейном Поле есть храм святых апостолов Петра и Павла, и там мы можем увидеть икону «Собор новомучеников и исповедников Свирских». Одна из целей этой книги как раз в том, чтобы люди, изучив ее, поняли, что изображено на иконе, кто эти люди, – пояснил Андрей Панов.

Свирьский исправительно-трудовой лагерь (Свирьлагерь) действовал  с 1931 по 1937 год на базе IX и X лесозаготовительных отделений Соловецкого лагеря. Управление лагеря располагалось в Ленинградской области, на станции Лодейное Поле.

Основной задачей лагеря было снабжение Ленинграда дровами и другими товарами широкого потребления.

Свирьлагерь известен тяжелейшими условиями содержания заключенных. Максимальная численность заключенных была зафиксирована в 1932 году и составляла 47,4 тыс. человек.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla