Безобидна ли влюбленность?

Припекло солнышко, зазвенела капель, стало ярким небо. Многими овладевает радостное возбуждение, жажда обновления чувств и эмоций. Очень многие уповают на самый распространенный для этого способ - влюбиться.

Особенно желают приятных и будоражащих воображение знакомств люди одинокие, соскучившиеся по вниманию противоположного пола, нежности и ласке. Между тем немногие знают, какую опасность для души и даже для жизни таят ожидания романтических встреч и сами свидания, основанные на страстной влюбленности. Прочитав это, иные читатели покрутят пальцем у виска, сочтя меня ненормальным, душевно больным человеком за то, что усмотрел сомнительное и подозрительное в воспетом поэтами чувстве. Либо непрошибаемым сухарем. Я не против романтики в чувствах, но полагаю, что она должна иметь пределы, не вовлекать человека в пучину эмоциональной экзальтации.

Прожив изрядно, мало хорошего видел от влюбленности. За исключением юношеских лет, когда симпатии носили платонический характер. Но дело не во мне. Довелось лично наблюдать страшные драмы и трагедии людей, строивших свои интимные и брачные отношения на голой влюбленности. Иные читатели возразят: может, причина вовсе не в ослеплении чувствами, а в самих людях, в их скверных характерах, плохой наследственности, злом нраве? Разумеется, не без этого. Но нешуточная опасность скрыта и в самой головокружительной влюбленности. В доказательство приведу слова священника Анатолия Гармаева, пользующегося огромной популярностью в среде духовно развивающихся людей. В книге “Пути и ошибки новоначальных” он, называя искушением не крепких в вере людей эмоциональную экзальтацию, пишет: “Яркий пример такой экзальтации - влюбленность, которая захватывает человека с головой. Все перед ней теряет значение, цену, - работа, близкие, обещания, обязанности, все отодвигается на второй, десятый план. А в том, в кого человек влюбился, видится и чувством воспринимается только то, что является предметом влюбленности. Любое движение тела и голоса доставляет сердцу усладу. Человек весь живет этим чувством услаждения, дорожит им и ради него готов на любые жертвы - долга, чести, времени, средств. Да и в любимом, кроме того, что доставляет ему усладу, ничего более не видит. Отсюда бывают глубокие разочарования и потрясения. Когда влюбленность угасает, взору открываются другие свойства и черты характера, о которых влюбленный до этого не подозревал. По всем признакам это чувство носит глубоко эгоистический характер. Для человека грешного оно само по себе жизненно ценно. При этом другой в таких себе приятных переживаниях всего лишь средство”. Можно дополнить это повествование, нарисовав невеселые последствия душевного и нравственного недуга в социальном, семейном, общественном положении “влюбленного”.

Безобидна ли влюбленность?

Что же можно противопоставить такой влюбленности? Ответ очевиден: настоящую любовь. Искреннюю, бескорыстную, самоотверженную. Возвышающую и обогащающую душу, даже если это глубокое чувство одностороннее, безответное. Но любовь возникает не сразу. Разве влюбленность - не путь к ней, спросят иные читатели. Увы, далеко не всегда. Святые отцы церкви, традиции православной старины, современные радетели духовности предлагают другой путь: уважительное внимание, дружба, братская и сестринская любовь. Если дружба между мужчиной и женщиной не разовьется в “небесное притяжение” и супружество, она позволит сохранить между ними уважительные отношения на долгие годы. Разумеется, речь о чистой, целомудренной дружбе.

Особенно опасна влюбленность для людей, идущих к Богу. Она очень легко может подтолкнуть их к смертному греху - блуду, прелюбодеянию. Недаром на первые весенние месяцы приходится Великий пост - время посильно строгого воздержания даже для супругов.