Наверх На главную

Рекордный по количеству заявок фестиваль «Арзамасские купола» завершился уникальным мультимедийным представлением на фасаде собора

29 июля 2023 года в городе Арзамас Нижегородской области состоялись финальные мероприятия XII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», который в нынешнем году установил рекорд по количеству заявок. Финалом праздника стало аудиовизуальное представление на фасаде отреставрированного Воскресенского кафедрального собора.

В 2023 году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок – 156. Для участия во втором очном туре, прошедшем 28 июля, экспертный совет выбрал из них 49 – в трех номинациях: «Авторская песня», «Сольное пение», и «Вокальные ансамбли». География участников была представлена 27 регионами России, а также Беларусью и Казахстаном, сообщили в АНО «УК “Саровско-Диеевский кластер”».

Основную программу 29 июля на Соборной площади Арзамаса предварил промо-концерт, на котором выступили члены жюри фестиваля: зам. председателя Отдела культуры Тверской епархии, настоятель тверского храма в честь преподобного Иосифа Волоцкого, автор-исполнитель духовных песен протоиерей Геннадий Ульянич; актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк; иерей Евгений Кондратьев; композитор Михаил Хохлов.

С приветственным словом к участникам певческого праздника обратился митрополит Воскресенский Дионисий, передав благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

– В детстве в одном из фильмов я услышал песню, в которой были замечательные слова: «Нам песня строить и жить помогает». Все песни, которые исполняются на «Арзамасских куполах», – православные, патриотические. Они, действительно, помогают жить и строить, то есть идти по этой жизни в верном направлении. Все песни, которые звучат на фестивале, – это хвала Богу. А где Бог, там радость, силы и утешение, чего я вам от всей души желаю, – сказал владыка Дионисий.

Далее состоялись тематический пролог, посвященный истории Арзамаса и Воскресенского собора, награждение и выступления победителей и лауреатов конкурса.

Обладателем гран-при фестиваля стала Наталья Воробьева (г. Москва). В номинации «Авторская песня» 1 место занял Сергей Жаринов (г. Липецк), в номинации «Сольное пение» – Татьяна Семушина (г. Москва), в номинации «Вокальные ансамбли» – народная фолк-этно-группа «Рождественское село» (г. Вятские Поляны Кировской области). Приз зрительских симпатий получил народный вокальный ансамбль «Задоринка» (г. Урень Нижегородская область).

Финалом же праздника стало тематическое аудиовизуальное представление на фасаде Воскресенского собора, который в 2023 году открылся после масштабной реставрации в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Инсталляция была разработана цифровыми художниками и специалистами мультимедийных технологий. Сопровождалась она торжественной увертюрой «1812» Петра Чайковского, посвященной победе России в Отечественной войне 1812 года, в честь которой и был воздвигнут Воскресенский собор.

На следующий день, 30 июля, конкурсанты присутствовали на освящении центрального придела этого собора Святейшим Патриархом Кириллом.

Справка

Проект «Арзамасские купола» является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023». Организаторами фестиваля являются: Нижегородская епархия, Администрация Арзамаса, АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера», БФ преподобного Серафима Саровского.

За 11 лет проведения участниками фестиваля стали более 2 500 человек из 50 субъектов Российской Федерации, а также представители Сербии, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана.

Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» является частью комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, точкой притяжения для российских и иностранных паломников и туристов в кластере «Арзамас – Дивеево – Саров».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla