Наверх На главную

В День Крещения Руси, 28 июля 2023 года, в городе Бекаси Республики Индонезия состоялось освящение Свято-Владимирского храма Русской Православной Церкви.

В сослужении епископа Джакартского Питирима и духовенства Сингапурской епархии храм великим чином освятил, а затем возглавил в нем Литургию Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, сообщает сайт Экзархата.

В знаковом для православных Индонезии событии приняли участие многочисленные верующие – как жители самой Индонезии, так и из России, Беларуси, Украины и других стран.

В дар Свято-Владимирскому храму был передан ковчег с частицами мощей святых.

Уточняется, что Свято-Владимирский храм в городе Бекаси построен на средства православных верующих России, Украины и Индонезии. Землю под строительство пожертвовала индонезийка на молитвенную память о своем почившем муже Владимире, уроженце России. Иконостас, киоты и церковная утварь были пожертвованы верующими из России.

Первые приходы Русской Православной Церкви появились в Индонезии в 1920-е годы. В 2003 году республику посетил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх). Возглавив Русскую Православную Церковь, Первосвятитель сохранил особое попечение о православных общинах в Индонезии.

На протяжении последних десятилетий Индонезия является одним из центров русского православного присутствия в Азии. Здесь действуют 25 приходов, при которых служат 40 священно-церковнослужителей, большинство из которых – граждане Индонезии.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla