12 сентября 2023 года Министерство связи и информатизации Беларуси выпустило в обращение почтовую марку «Спас Нерукотворный. XIX в.» из серии «Иконопись Беларуси» и конверт с изображением храма святого благоверного князя Александра Невского.

Торжественная церемония гашения почтового проекта состоялась в храме святого благоверного князя Александра Невского в Минске и была приурочена к 125-летию этого храма, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

В церемонии приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Николай Коржич и гендиректор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич.

Отмечается, что в центре марки изображена почитаемая храмовая икона «Спас Нерукотворный», написанная художником Николаем Ге в XIX веке. Этот образ был пожертвован прихожанкой в начале XX века.

Фото: Анна Трошкина/church.by

На марке икону венчает роспись Вознесения Иисуса Христа с двумя херувимами. По бокам икона обрамлена изображениями апостолов-евангелистов: МаркаМатфеяЛукиИоанна

Проект был подготовлен в сотрудничестве РУП «Белпочта» и Белорусской Православной Церкви. Дизайн марки разработала Евгения Бедоник, а фото для художественного исполнения сделала Оксана Кнаус. Тираж марки 36 000 экземпляров.

В Беларуси выпустили почтовую марку с изображением иконы Иисуса Христа, написанной Николаем Ге
Фото: Анна Трошкина/church.by

Справка

Совместные почтовые проекты, отражающие знаковые события в духовной и культурной жизни белорусского общества, Белорусская Православная Церковь осуществляет с Министерством связи и информатизации на протяжении 30 лет.

Первая марка в Республике Беларусь была выпущена по благословению первого Патриаршего экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси, митрополита Филарета (Вахромеева) в год празднования 1000-летия православия на белорусских землях. На марке была изображена национальная и церковная святыня – Крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Кроме того, на сегодня выпущены почтовые блоки и марки, посвященные 2000-летию Рождества Христова, 1000-летию Белорусской Православной Церкви, 1025-летию Крещения Руси, 1025-летию Полоцкой епархии, 1000-летию Туровской епархии, Собору белорусских святых, 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, иконописи Беларуси XXI века, архипастырскому служению в Беларуси Почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, «Коложская икона Божией Матери», «Архитектура Беларуси. Православные храмы» и др.