Из печати вышел 69-й алфавитный том масштабного издания «Православная энциклопедия».

В данном томе продолжилась публикация статей на букву «Т» и началась публикация материалов на букву «У», сообщает сайт «Седмица.ru».

Открывается 69-й том статьей о Томском Богородице-Алексиевском мужском монастыре, основанном в начале XVII века на правом берегу реки Томь.

Завершает том статья об Угрешской иконе Божией Матери «Взыграние». Этот чудотворный образ был прославлен в Угрешском монастыре во имя святителя Николая Чудотворца.

Основной статьей тома является материал о Пресвятой Троице, к которому примыкает обширная статья о Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Традиционно в очередной том энциклопедии вошел ряд биографических статей, в т.ч. о деятелях Церкви. В частности, в этом томе есть статьи об основоположнике русского стиля в архитектуре Константине Тоне, авторе стихотворного переложения Псалтыри Василии Тредьяковском, религиозном философе Евгении Трубецком, его брате – авторе произведений о русской иконе, религиозном философе Сергее Трубецком и др.

Значительное количество статей нового тома «Православной энциклопедии» посвящено православным монастырям, иконам, епархиям Русской Православной Церкви.

Помимо того, традиционно в энциклопедии есть исторические, страноведческие, культурологические и религиоведческие статьи.

Также по традиции статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются большим количеством иллюстраций: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства.